São Paulo
+55 (11) 3294-6044
Belo Horizonte
+55 (31) 3261-7747
Brasília
+55(61) 3329-6099
WFAA TV

DELIBERAÇÃO COPAM Nº 1.560, DE 06 DE ABRIL DE 2020

areas_2019_testeiras3

Estabelece a composição e designação dos membros da Unidade Regional Colegiada Noroeste de Minas do Conselho Estadual de Política Ambiental.
O SECRETÁRIO DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E PRESIDENTE DO CONSELHO ESTADUAL DE POLÍTICA AMBIENTAL, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 5º e 6º do Decreto nº 46.953, de 23 de fevereiro de 2016, e tendo em vista o art. 20 do Decreto nº 46.953 de 2016;
DELIBERA:
Art. 1º – A Unidade Regional Colegiada Noroeste de Minas – URC/ NOR – do Conselho Estadual de Política Ambiental – Copam – é composta pelos membros titulares e suplentes relacionados nesta deliberação, para exercer mandato de dois anos, referente ao biênio 2020–2022, de acordo com o disposto na Deliberação Copam nº 1.491, de 12 de agosto de 2019.
§ 1º – A presidência da URC/NOR será exercida pelo Secretário Executivo do Copam, que não terá direito a voto comum e exercerá voto de qualidade, sendo substituído em suas faltas e impedimentos por servidor do Sistema Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos – Sisema – por ele indicado.
§ 2º – Ficam designados para a representação do Sisema, no exercício da Presidência da URC/NOR:
I –Titular: Hidelbrando Canabrava Rodrigues Neto
II – 1º Suplente: A indicar
III – 2º Suplente: A indicar, formalmente, mediante ato próprio do Presidente, dispensada a publicação, conforme estabelecido no §3º do art. 20 do Decreto nº 46.953, de 25 de fevereiro de 2016.
Art. 2º – Ficam designados para representar as suas respectivas entidades, de acordo com o relacionado abaixo:
I – Poder Público:
a) Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Seapa;
1– Titular: Álvaro de Moura Goulart
2 – 1º Suplente: Walter Assunção de Araújo Filho
3 – 2º Suplente: Wanderley Antônio de Lima
b) Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – Sede;
1– Titular: Benigno Antônio Oliva Santos
2 – 1º Suplente: Hercules dos Santos Thebaldi
3 – 2º Suplente: Thiago Campos Mattos
c) Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais – Idene;
1– Titular: Márcia Genoveva Rafael Versiani
2 – 1º Suplente: Geraldo Wellington Mota
3 – 2º Suplente: Guilherme Dias Ramos
d) Secretaria de Estado de Infraestrutura e Mobilidade – Seinfra;
1– Titular: Glaucus Lopes Dornas
2 – 1º Suplente: Hélio da Silva Mota
3 – 2º Suplente: Ubirajara Machado Papini
e) Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – Epamig;
1 – Titular: Fernando Oliveira Franco
2 – 1º Suplente: Renato Jacomo Manzan
3 – 2º Suplente: Hélio Evaldo da Silva
f) Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA;
1 – Titular: Antônio Marcos de Freitas Monteiro
2 – 1º Suplente: Wellington Lázaro Ferreira
3 – 2º Suplente: Patrícia Melo Martins
g) Polícia Militar do Estado de Minas Gerais – PMMG;
1 – Titular: 2º Tenente PM Marcos Paulo Dias Oliveira
2 – 1º Suplente: 3º Sargento PM Maurício Marcelino de Oliveira
3 – 2º Suplente: Cabo PM Jefferson Geraldo Ferreira Lima
h) Conselho Regional Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – Crea/MG;
1 – Titular: Luiz Mendes Soares
2 – 1º Suplente: José Américo Carniel
3 – 2º Suplente: Alécio Faria Oliveira
i) Ministério Público do Estado de Minas Gerais – MPMG;
1 – Titular: Athaíde Francisco Peres Oliveira
2 – 1º Suplente: Rodrigo Otávio Mazieiro Wanis
3 – 2º Suplente: Rafael Moreno Rodrigues Silva
j) Prefeitura de Unaí;
1 – Titular: José Gomes Branquinho
2 – 1º Suplente: Cátia Regina de Freitas Rocha
3 – 2º Suplente: Juarez de Melo Souto
II – Sociedade Civil:
a) Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – Fiemg; 1 – Titular: Henrique Damásio Soares 2 – 1º Suplente: Vania Henriques
3 – 2º Suplente: Helberth Henrique Raman do Vale Teixeira
b) Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – Faemg;
1 – Titular: Ediene Luiz Alves
2 – 1º Suplente: Bruno Brunner Soares
3 – 2º Suplente: Harald Ralf Germendorff
c) Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Estado de Minas Gerais – Federaminas;
1 – Titular: Eliana Oliveira Zica
2 – 1º Suplente: Vanessa Miriany Alves Luiz
3 – 2º Suplente: Alessandra Cristina de Carvalho
d) Associação das Indústrias Sucroenergéticas de Minas Gerais – Siamig;
1 – Titular: Adaiane Pereira de Souza
2 – 1º Suplente: Thiago Diógenes Cardoso Rocha
3 – 2º Suplente: Charlles Carvalho Gonçalves
e) Fundação Pró–Natureza – Funatura;
1 – Titular: Ernane Faria
2 – 1º Suplente: Cesar Victor do Espírito Santo
3 – 2º Suplente: A indicar
f) Associação do Município de Lagamar para a Proteção à Natureza – AMLPPN;
1 – Titular: Jorge Olívio Rodrigues
2 – 1º Suplente: Clarice Vasconcelos Fonseca dos Santos
3 – 2º Suplente: Ésio Mendes do Nascimento
g) Associação dos Amigos do Meio Ambiente – Aama;
1 – Titular: A indicar
2 – 1º Suplente: Daniel de Melo Valadão
3 – 2º Suplente: Terezinha Lopes Santana
h) Faculdade de Ciências da Saúde de Unaí – Facisa;
1 – Titular: Wender Antonio de Oliveira
2 – 1º Suplente: Érica de Sousa Cunha Cruz
3 – 2º Suplente: Carolina de Freitas Oliveira Olímpio
i) – Universidade Estadual de Montes Claros – Campus Unaí – Unimontes/Campus Unaí;
1 – Titular: Luiz Alberto Dolabela Falcão
2 – 1º Suplente: Virgílio Mesquita Gomes
3 – 2º Suplente: Anete Marília Pereira
j) Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/MG;
1 – Titular: Rafael Lopes Nappo
2 – 1º Suplente: Fernanda Dutra Cardoso
3 – 2º Suplente: Leovegildo Soares de Sousa
Art. 3º – Ficam revogadas a Deliberação Copam nº 899, de 20 de junho de 2016 e a Deliberação Copam nº 1.001, de 16 de dezembro de 2016. Art. 4 º – Esta deliberação entra em vigor na data de sua publicação, produzindo seus efeitos após a posse dos membros que se refere ao art. 2º.
Belo Horizonte, 06 de abril de 2020.
DANIELA DINIZ FARIA. Chefe de gabinete designada para responder pela função e atribuições, próprias e delegadas, de Secretário de Estado da Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável, conforme ato publicado em 19/12/2019.

Close Bitnami banner
Bitnami